• 主题:关于城市建设
  • 来信时间:2016-11-07
  • 信件内容: 1.新华路是我县主干道,听说路两边马上就不让停车了,主管部门能不能动动脑子,里面便道不让停车,往哪里停那?能不能 把现在的绿化带拿掉,道路不就宽了吗,两面的商家生意也好了,城市发展是不就能快些,商铺冷清还谈什么小康城市发展,其实绿化带的存在,存在这很大的安全隐患,比如制药厂路口右转车辆和摩托车自行车都撞了N次,绿化带挡住司机视线,
    2.运河里面垃圾很多,能不能像环卫那样包段,把垃圾清理干净,运河是我们的母亲河,
    3.平房区其实胡同本来挺宽,百姓什么都放甚至厕所都建在路边了,致使本来挺宽的路变窄了,下雨天很泥泞,两边没有边沟雨水渗不下去,县里有关部门应该责令社区发动各家各户把门口边沟挖出来,这样给县里资金上解决了问题和乐而不为那,不要就做表面工程,背街巷道就不管了,让社区工作人员包保,一人包一条胡同,长久坚持下去,评定出卫生标兵胡同和个人,
    4.各个小区都存在这样现象,不少人家窗外外挂收纳筐,太危险了,有关部门能不能治理治理,不要等到出事在管理,那就晚了。

信件回复情况

  • 回复内容:

    1、新华路是城市主干道路,无论从城市规划景观还是考虑环境质量必须要有绿化,而且新华路根本不堵车。同时我局今年年初已将中央大街交叉口绿化带取消,通达街、胜利街、友谊街路口绿化带取消一小段保证交通视线安全。在新华路东侧铺道将原有四米宽道路拓宽为六米道路,保证路边可以停车不影响过车。

    2、运河划分有保法人员,但受东北季节影响。冬季两侧棚户区居民往河里倾倒垃圾即冻上,无法随时清理,只能等春天开化统一清理。

    3、我局城建处负责道路维修养护,但是即便是城建处全部负责挖雨水沟费用,两侧居民也不让挖,还请广大市民支持我们的工作。

    4、我们可以让小区物业下发通知宣传单,但最终还需业主配合。

                                                 宝清县住建局
  • 办理时间:2016-12-09